53.1 УК РФ лишение свободы заменено на принудительные работы (это все в решении суда первой инстанции)

Добрый день. Я был осуждён на 2 года 6 месяцев лишения свободы за тяжкое преступление. Решением суда согласно ст. 53.1 УК РФ лишение свободы заменено на принудительные работы (это все в решении суда первой инстанции). Прошу разъяснить, когда наступает моё право на заявление ходатайство по ст. 80 УК РФ? Не могу разобраться с формулировкой - я отношусь с лишению свободы или к принудительным работам. Заранее спасибо.

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам нужно фактически отбыть 1/2 назначенного наказания. То есть 1 год 3 месяца.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

А у Вас и так уже принудительные работы, нельзя заменить принудительные работы на принудительные работы.

У Вас теперь замена должна идти на более мягкие виды наказания. А для них нужна 1/2.