Работать планирую как самозанятая?

Хочу открыть группу по уходу за детьми в своем нежилом помещении с отдельным входом , рядом ( сосед ) магазин спиртных напитков. Помещение находится в мкд. Эта деятельность не лицензируются . Могут ли из-за этого магазина быть проблемы со стороны госорганов? И нужно ли мне уведомлять Роспотребнадзор? Работать планирую как самозанятая ?

, антон, г. Таганрог
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хочу открыть группу по уходу за детьми в своем нежилом помещении с отдельным входом, рядом ( сосед ) магазин спиртных напитков.

 Указанное соседство не является препятствием для осуществления указанного Вами вида деятельности.

Определенные ограничения касаются продажи алкогольной продукцией, оговоренные в ст. 16 ФЗ  от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

которые предполагают ограничения на розничную продажу алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания

1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:
образовательных организаций;
10) на территориях, прилегающих:
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования);

И опять указанный запрет установлен для магазина, осуществляющего розничную торговлю алкогольной продукции при условии, что она осуществляет свою деятельность  на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг.

Но на Вас указанные ограничения как раз и не распространяются

Применительно к Вашей деятельности специальных требований по месту ее осуществления законом не определено относительно соседства с местом реализации алкогольной продукции.

открыть группу по уходу за детьми

 В том случае, если речь идет только об осуществлении ухода и/или надзора за детьми — то данный вид деятельностине требует лицензирования.

Лицензированию по смыслу ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ» подлежат образовательные услуги.

Образовательные услуги Вы не оказываете, поскольку Постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» отмечено, что

«исполнитель» — организация, осуществляющая образовательную деятельность и предоставляющая платные образовательные услуги обучающемуся (к организации, осуществляющей образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность);

Вы же соответственно не являетесь ни юридическим лицом, ни ИП, ведущим образовательную деятельность.

Кроме того, Вы не ведете и собственно образовательной деятельности, которая предполагает  деятельность по реализации образовательных программ, а следовательно, это также исключает необходимость получения лицензии.

Могут ли из-за этого магазина быть проблемы со стороны госорганов?

Поскольку образовательную деятельность Вы не осуществляете — то проблем у него не возникает.

Более того, применительно к нему также действует защитная правовая оговорка, представленная в ст. 16 ФЗ т 22.11.1995 N 171-ФЗ

11. Если место нахождения стационарного торгового объекта организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции, или место нахождения объекта общественного питания организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания,в период действия лицензии перестает соответствовать особым требованиям к розничной продаже алкогольной продукции, указанным в подпункте 10 пункта 2 настоящей статьи, такие организации вправе продолжать осуществлять деятельность по розничной продаже алкогольной продукции или розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в данных стационарном торговом объекте или объекте общественного питания и возникшие ограничения к ним не применяются.

Таким образом, они могут и далее осуществлять свою деятельность.

И нужно ли мне уведомлять Роспотребнадзор?

Нет не нужно.

Несмотря на то, что Ваша деятельность может охватываться кодами ОКВЭД 88.9 и 88.91

Предоставление прочих социальных услуг без обеспечения проживания
Эта группировка также включает:
— дневной уход за детьми (детские ясли, сады), в том числе дневной уход за детьми с отклонениями в развитии
предоставление услуг по дневному уходу за детьми
Эта группировка не включает:

— деятельность по организации отдыха детей и их оздоровления, см. 85.41.91

И соответственно рассматриваться как оказание социальных услуг, то исходя из требований ст. 8 ФЗ от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» такое уведомление предполагается для юридических лиц и ИП.

Вы по своему статусу к данным субъектам не относитесь, что не предполагает направление данного уведомления.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Антон!

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ определять границы прилегающих территорий, на которых запрещено продавать алкоголь, уполномочены органы местного самоуправления в установленном Правительством РФ порядке.

При регистрации Вами указан г. Таганрог,  решением Городской Думы, которого   №552 от 30.05.2013 г.  установлено минимальное значение расстояния  до границ прилегающих территорий, на которых не допускается
розничная продажа алкогольной продукции в стационарных торговых объектах,  в том числе для детских организаций

Установить  минимальное     значение расстояния от детских,  образовательных, медицинских организаций, объектов спорта, оптовых и розничных рынков, вокзалов, аэропортов и иных мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти Ростовской области, объектов военного назначения  до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в стационарных торговых объектах, -45 (сорок
пять) метров

На момент принятия Решение №552  действующим было Постановление Правительства  от 27.12.2012 N 1425, в котором  дано определение детской организации, как   организации, осуществляющие деятельность по дошкольному и начальному общему образованию

а) «детские организации» — организации, осуществляющие деятельность по дошкольному и начальному общему образованию

Могут ли из-за этого магазина быть проблемы со стороны госорганов?

Нет, не могут.  Группа по уходу за детьми    не может быть отнесены к детской организации, поскольку не относится к организациям осуществляющим деятельность по дошкольному и начальному общему образованию.

Обязанность уведомлять Роспотребнадзор о начале осуществления  деятельности  возложена  на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющими выполнение работ и услуг, перечисленных   в Постановлении  Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 584

В приложении 1 Постановления указана   деятельность по уходу с обеспечением проживания; предоставление социальных услуг без обеспечения проживания и указаны ОКВЭД 87,88

И нужно ли мне уведомлять Роспотребнадзор?

Не нужно, если применяя  специальный налоговый режим (для самозанятых) не планируете зарегистрироваться, как индивидуальный предприниматель с деятельностью, предусмотренной ОКВЭД 87,88