Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Смена фамилии после замужества, смена документов

Добрый день. В декабре вышла замуж, фамилию оставила свою. Теперь муж просит взять его фамилию. Подскажите какие документы подлежат замене на новую фамилию, а какие могу оставить со старой фамилией. Мне 32 года, я главный квартиросъемщик приватизированной квартиры, имею в собственности дачу.

20 Февраля 2014, 10:18, вопрос №375513 Надежда, г. Павловский Посад

Уточнение клиента

Мой ребенок тоже хочет сменить фамилию в 14 лет на фамилию отчима, но бывший муж не дает на это согласие. Есть ли какой то вариант как ей поменять фамилию, но без согласия отца?

20 Февраля 2014, 11:06
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 908 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Документы, которые необходимо менять при смене фамилии после замужества:

       Паспорт. Второй документ, загранпаспорт. Этот пункт не обязателен, но желателен, особенно, если вскоре после заключения брака планируется появление ребенка в семье.Замена водительского удостоверения также не обязательна, но желательно. Свидетельство о присвоении индивидуального номера налогоплательщика.Что касается вопроса о замене трудовой книжки, то сразу оговоримся, что менять ее не нужно. Если Вы работаете важно после свадьбы предоставить инспектору отдела кадров или менеджеру по персоналу предоставить свидетельство о браке и паспорт с новой фамилией. На основание этого кадровиком вносятся изменения в трудовую книжку: вписывается новая фамилия и документ (название, серия, номер, дата выдачи), на основании которого произвели изменение.Страховое пенсионное свидетельство.  Медицинский полис. Это можно сделать, если человек работает, то через работодателя, если не работает, то в пункте выдачи медицинских полисов.Обязательной замене подлежат при смене фамилии после замужества такие документы, как пластиковые карты или сберегательные книжки. Так как если будут переводить деньги на новую фамилию, то банк может просто не понять, что этот перевод предназначен именно Вам и получится, что деньги просто зависнут.

    Документы, подтверждающие права на недвижимость (договор, свидетельство о праве собственности менять не надо, да и нет в законе такого основания, чтобы регистрационная служба выдавала новое свидетельство о праве собственности в связи со сменой фамилии правообладателя.
    Когда будете (если будете) распоряжаться (продавать, дарить и пр. ) своей недвижимостью просто предоставите документы, подтверждающие смену фамилии.

    20 Февраля 2014, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats