С партнерами планируем открыть онлайн-школу, хотели бы узнать корректно ли в нашем случаем открытие ИП в формате товарищества или лучше рассмотреть другой вариант?

Добрый день! С партнерами планируем открыть онлайн-школу, хотели бы узнать корректно ли в нашем случаем открытие ИП в формате товарищества или лучше рассмотреть другой вариант?

, Дмитрий, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

На мой взгляд,

лучше рассмотреть другой вариант

 учитывая, что Вы употребляете такую формулировку

открытие ИП в формате товарищества

 это свидетельствует, что Вы не понимаете юридической сущности этих терминов.

ИП — индивидуальный предприниматель, его невозможно «открыть», тем более «в формате товарищества». Да и товарищества бывают разные.

Какой именно вариант организации деятельности может Вам с партнерами подойти, зависит от многих нюансов.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

два ИП и договор простого товарищества достаточно сложная правовая конструкция, которая требует не только самого договора простого товарищества, но и правильной фактической деятельности.

получается общее имущество, оно поступит в общую долевую собственность или пользование всех товарищей
нужно вести бухучет этого имущества, что может делать один из товарищей
Расходы, прибыль или убытки — товарищи распределяют их между собой.

Классический вариант ведения деятельности двух лиц — ООО с двумя участниками, это и плюсы самого ООО (главные учредитель не отвечает по сделкам своим личным имуществом) как формы деятельности, так и простота в распределении прибыли, статуса имущества и пр.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.