Брак не заключают, потому как боятся, что потеряют очередь на жильё, ввиду того что у женщины жильё было но она его подарила

Женщина подарила свою квартиру родителям. Её жених стоит в очереди на получение муниципального жилья. У них родился сын, живут вместе, жених оформлен у ребёнка как отец. Брак не заключают, потому как боятся, что потеряют очередь на жильё, ввиду того что у женщины жильё было но она его подарила.

Вопрос.

Как много должно пройти времени после дарения квартиры, чтобы можно было женщине и жениху заключить брак и получить жильё на всю семью - мама-папа-сын?

, Оксана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана!

5 лет после сделки.

Ваши действия по продажи квартиры могут расценены, как намеренное ухудшение жилищных условий.

В соответствии со статьёй 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Оксана
Клиент, г. Москва
То есть замуж выходить не нужно, иначе у мужа и сына пропадёт очередь как у нуждающихся?