Вопрос отозван

ЮЛ Казахстан типа посредник м/у платежной организацией и фирмой РФ?

Здравствуйте!

Деятельность выглядит сл.образом. Физ.лицо, через наш сайт отправляет денежные средства в счет пополнения игрового аккаунта (игровая платформа. ДС поступают на спец счет фирмы РФ, а затем отправляются на счет юл в Казахстан/Узбекистан (3 страна). ЮЛ Казахстан, отправляет ДС платежной организации, которая и пополняет игровой аккаунт. По другому никак, платежная организация не может заключить прямой договор с юл РФ, из-за санкций.

Вопрос:

- попадаем ли мы под действие 103-ФЗ, будем ли мы платежным агентом, субагентом? У нас исключительно безнал.расчеты

- нужна ли регистрация в Росфинмониторинге?

- как должен выглядеть договор м/у юл РФ и Казахстан? ЮЛ Казахстан типа посредник м/у платежной организацией и фирмой РФ?

, Александр, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1) 103-ФЗ регулирует отношения, возникающие при осуществлении деятельности по приему платежным агентом от плательщика наличных денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств физического лица перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), а также направленных органам государственной власти, органам публичной власти федеральной территории, органам местного самоуправления и учреждениям, находящимся в их ведении, в рамках выполнения ими функций, установленных законодательством Российской Федерации.

2) Постановке на учет в территориальном органе Росфинмониторинга подлежат следующие организации и индивидуальные предприниматели:

лизинговые компании;
операторы по приему платежей;
организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;
индивидуальные предприниматели, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;
коммерческие организации, заключающие договоры финансирования  под уступку денежного требования в качестве финансовых агентов.

Регистрация в РФМ нужна.

3) Гражданское законодательство Российской Федерации не ограничивает возможности заключения договора о совместной деятельности (договора простого товарищества) между российской организацией и юридическим лицом, зарегистрированным в ином государстве.

В соответствии с п.п. 1-4 ст. 1210 ГК РФ

стороны договора могут выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору в целом или для отдельных его частей. Такое соглашение сторон должно быть прямо выражено или должно определенно вытекать из условий договора либо совокупности обстоятельств дела

Выбор применимого права может быть сделан при заключении договора или в последующем, причем в последнем случае такой выбор имеет обратную силу и считается действительным, без ущерба для прав третьих лиц и действительности сделки с точки зрения требований к ее форме, с момента заключения договора.
Только в том случае, если сторонами договора не выбрано право, подлежащее применению к этому договору, к нему в силу п. 1 ст. 1211 ГК РФ будет применяться право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора. При этом в отношении договора о совместной деятельности (договора простого товарищества, п. 1 ст. 1041 ГК РФ) применяется право страны, где в основном осуществляется деятельность такого товарищества (п. 4 ст. 1211 ГК РФ).

Более точно вы описываете в самом договоре.