Учитывая, что квартира является собственностью продавца и право собственности зарегистрировано в ЕГРН, он имеет право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, в т.ч. имеет право продать квартиру.
Если у продавца имеются долги по обязательным платежам, следует отразить в договоре этот момент — на ком остается обязанность по оплате указанных задолженностей.
При отсутствии указания в договоре об этом будет действовать правило, установленное в ст. 158 ЖК РФ, согласно которому вместе с квартирой к новому собственнику (покупателю) переходят только долги по взносам на кап.ремонт. Остальные долги по ком.платежам покупателю не переходят, т.е. по ним остается должником продавец.
Так, согласно ч. 3 ст. 158 ЖК РФ
При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
Также следует помнить про 3-летний срок исковой давности по данным платежам, установленный ст. 196 ГК РФ, который исчисляется по каждому периодическому платежу отдельно.
Если к покупателю перейдет задолженность продавца по взносам на кап.ремонт, можно будет при предъявлении требования об оплате долга или в случае добровольной оплаты долга оплатить только долги в пределах 3-летнего срока исковой давности.
В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Покупателю следует также ознакомиться с данными на самого продавца:
Желательно получить от него заверение об обстоятельствах в порядке ст. 431.2 ГК РФ о том, что он не обладает признаками банкротства на дату сделки, не страдает психическими или иными заболеваниями, препятствующими осознанию сути сделки.
Согласно п. 1 ст. 431.2 ГК РФ
Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.
В подтверждение заверения об обстоятельствах следует запросить у продавца выписку из кредитной истории, справки из психоневрологического и наркологического диспансеров о том, что на учете не состоит.
Также самостоятельно можно посмотреть открытые данные на сайте ФССП России по имеющимся исполнительным производствам в отношении продавца (собственника квартиры).
В ходе реструктуризации долгов гражданина он может совершать сделки только с выраженного в письменной форме предварительного согласия финансового управляющего сделки (Закон о банкротстве, Статья 213.11. Последствия введения реструктуризации долгов гражданина).
Как правило, согласия финансовый управляющий на продажу квартиры не даёт.