Можно ли покупать квартиру, полученную по программе переселения?

Здравствуйте. Покупаю квартиру у человека. Он получил ее по программе переселения. Выдали ее в 2013 году. Приватизировал он ее в декабре 2020 года. Набрал огромную сумму по долгам. Долги выплатит при мне. Нет ли каких-либо подводных камней для меня? Нет ли срока, в течении которого переселенец не может продать квартиру.

, Ирина, г. Салехард

Добрый день.

Если квартира оформлена в собственность, то продать ее можно в любой момент, но нужно иметь ввиду, что в случае если она была в собственности менее 5 лет, продавцу нужно уплатить НДФЛ 13%.

Срок владения недвижимостью перешедшей в собственность граждан при переселении из ветхого жилья, считается с момента возникновения права собственности на полученное жильё, а не с момента возникновения права собственности на жильё пошедшее под снос. Об этом сказано в Письме Минфина РФ от 17 октября 2012 г. N 03-04-05/10-1199.

Обязательно закажите выписку из ЕГРН в МФЦ или на сайте Росреестра.

Там могут быть указаны те запреты и аресты, которые наложили приставы в связи с его долгами.

Помимо погашения долгов, ему нужно обращаться к приставам за снятием всех запретов и арестов.

Также проверьте, не является ли продавец банкротом. Проверить можно на сайте ЕФРСБ.

В ходе реструктуризации долгов гражданина он может совершать сделки только с выраженного в письменной форме предварительного согласия финансового управляющего сделки (Закон о банкротстве, Статья 213.11. Последствия введения реструктуризации долгов гражданина).

Как правило, согласия финансовый управляющий на продажу квартиры не даёт.