Вчера в Модельном агенстве навязали кредит, в общей сложности на 200 тысяч рублей, причём договора на руках не оказалось, одни услуги без договора

Вчера в Модельном агенстве навязали кредит , в общей сложности на 200 тысяч рублей , причём договора на руках не оказалось , одни услуги без договора ! Подскажите пожалуйста, как быть ! С уважением Людмила

, Людмила, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

У меня значительный опыт в возврате денежных средств от модельных агентств. Хотя по закону не всегда возможно вернуть сумму полностью. Нужно знать конкретные ваши обстоятельства.

Людмила, если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый день! Ваше право отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила,

Вам следует отказаться от исполнения договора на основании ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

Направляйте исполнителю письменное уведомление об этом (претензию) и требуйте вернуть оплату за вычетом фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В идеале — исполнитель возвращает кредитную сумму банку, который закрывает кредит.

При этом, если исполнитель указал в договоре невозможность возврата денег (предположу) — следует учесть, что в соответствии со ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/9eb0f127ead4dc57e7d0a9d4954cf264c4b3cea8/

Данное условие нарушает вышеуказанное правило, предусмотренное ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1, вследствие чего — является недействительным.

Дополнительно, проверьте -при подписании договора — подписывали ли Вы акты оказанных каких либо услуг (например — бронированию места для участия в различных шоу, предоставление доступа к различным онлайн-курсам — и т.п.).

Если подписывали, то исполнитель станет утверждать, что услуга уже частично оказана на суммы, указанные в актах. И попытается удержать эти суммы (многие так делают).

Если исполнитель станет удерживать часть оплаты (согласно подписанным актам оказанных услуг), откажется возвращать оплату по договору в порядке ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 — придется обращаться в суд.

Если нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,