Если Вы, являясь Арендодателем, планируете заключать договор аренды не лично, а через своего представителя по доверенности, то в договоре аренды (в преамбуле договора) следует на стороне Арендодателя указать себя в качестве ИП с указанием ФИО, сведений о регистрации в качестве ИП, а также указать, что Арендодатель действует не от своего лица как ИП, а в лице представителя по доверенности (далее указать ФИО представителя, его данные и дату и номер доверенности).
Действующее гражданское законодательство не требует обязательного нотариального удостоверения доверенности, выданной индивидуальным предпринимателем.
Согласно п. 1 ст. 185.1 ГК РФ
Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена.
В соответствии с ч. 4 ст. 185.1 ГК РФ
Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.
ИП также может составить доверенность в простой письменной форме, указав в ней полномочие для представителя на право заключения договоров аренды жилых помещений (можно конкретизировать жилые помещения, указав их адрес, а можно указать право сдачи в аренду любых жилых помещений, являющихся собственностью доверителя).
Также в полномочиях доверенного лица следует прописать кроме права подписания договора аренды также право на осуществление иных действий, связанных со сдачей в аренду жилого помещения, если такие права предоставляются доверенному лицу, в т.ч. получение арендных платежей, внесение изменений в договор путем подписания доп.соглашений, сдачу договора на регистрацию в Росреестр и получением зарегистрированного договора (если договор заключается на срок более 1 года) и т.д.
Пример составления преамбулы договора, заключаемого со стороны Арендодателя представителем по доверенности:
Индивидуальный предприниматель (указать ФИО, дату рождения, паспортные данные, адрес регистрации), ОГРНИП, дату регистрации в качестве ИП, орган регистрации, именуемый далее по тексту договора «Арендодатель», действующий в лице представителя по доверенности № _____ от ________ — указать ФИО доверенного лица, с одной стороны, и… (далее указываются данные арендатора).
В подписях сторон на стороне Арендодателя также указать ИП, его ФИО, далее — в лице представителя по доверенности № ___ от ______ (далее указать ФИО доверенного лица), его подпись.
К договору приложить доверенность на представителя, копию доверенности передать арендатору.