Имею ли я право воспользоваться оплатой проезда к месту использования отпуска?

Работаю в районах приравненных к районам крайнего севера. Отработала в новом учреждении 8 месяцев. Оформляю ежегодный отпуск за отработанное время. Имею ли я право воспользоваться оплатой проезда к месту использования отпуска? Справка со старого места работы о том что правом оплаты проезда не пользовалась предоставлена.

, Оксана, г. Москва
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Оксана.

Согласно ст. 325 Трудового кодекса РФ — лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Оксана
Клиент, г. Москва
Работодатель утверждает что только на втором году работы.
Оксана
Клиент, г. Москва
Ссылаясь на эту же статью.