Или возможны какие-либо другие варианты?

На электронную почту пришла досудебная претензия о нарушении авторских прав, связанных с реализацией товара иностранного бренда через Вайлдбериз. Якобы компания «Семёнов и Певзнер» выдвигают претензию от лица правообладателя. При этом каких либо документов кроме претензии не прилагает. Можно ли уйти от выплаты штрафа? Или возможны какие-либо другие варианты?

, Виктория, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
На электронную почту пришла досудебная претензия о нарушении авторских прав, связанных с реализацией товара иностранного бренда через Вайлдбериз

 Здравствуйте

Ее надо посмотреть.

Якобы компания «Семёнов и Певзнер» выдвигают претензию от лица правообладателя.

 Это не первая ситуация с ними. Тут вопрос- какие документы приложены, как они это все подтверждают.

При этом каких либо документов кроме претензии не прилагает.

 Это тоже бывает довольно часто.

Можно ли уйти от выплаты штрафа? Или возможны какие-либо другие варианты?

 В любом случае надо давать письменный ответ- даже если с отказом от выплаты.

Но надо понимать- как правила эти претензии по ст 4 апк- это досудебный порядок и потом они вправе пойти в суд.

Но суд зависит от наличия у них доверенности-  есть там такие полномочия или нет.

И как правило можно снизить их требования в суде, такой практики довольно много.

Ну и надо смотреть конечно их текст- как они все обосновывают.

Так же важно -  а как вы товар покупали, есть ли на него документы и что это за товар.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и не прилагает. Можно ли уйти от выплаты штрафа? Или возможны какие-либо другие варианты?

 Виктория, добрый день! Если речь идет о нарушении авторских прав, то правообладатель вправе на основании ст. 1301 ГК РФ требовать выплаты компенсации в размере от 10 тыс. до 5 млн. Предлагаемый размер выплаты можно снизить путем переговоров предварительно конечно убедившись что лицо, выдвигающее претензию имеет полномочия от правообладателя авторских прав на спорный объект.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Виктория, здравствуйте!

Для полноценной консультации по таким вопросам, необходимо всегда изучать претензию.

Иностранные бренды имеют успешную практику по судебным разбирательствам через российских представителей.

При этом каких либо документов кроме претензии не прилагает.

Для начала необходимо запросить у подписавших претензию доверенность от правообладателя для того, чтобы проверить их полномочия.

Если доверенность действительна и она подтверждает полномочия, то тут нужно решать вопрос о Вашей правовой позиции. Вы не указываете было ли действительно нарушение с Вашей стороны? Чем правообладатель подтверждает нарушение? От этих и многих других вопросов и будут зависеть Ваши дальнейшие действия.

Свою позицию рекомендовано изложить в ответе на претензию, которую необходимо направить представителю.

Согласно ст. 1301 ГК РФ:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель… вправе… требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

Можно ли уйти от выплаты штрафа? Или возможны какие-либо другие варианты?

Если нарушение было и оно надлежащим образом зафиксировано второй стороной, то уйти от выплаты компенсации за нарушение, если они подадут иск в суд, не получится.

Однако, сумму компенсации можно попробовать снизить при досудебном урегулировании или уже в суде. Если выбираете досудебное урегулирование, то стоит предложить в ответе на претензию свою сумму компенсации, при этом, правообладатель может отказаться от нее, настаивая на выплате запрошенной суммы.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Семенов и Певзнер нормальная юридическая фирма, которая помогает правообладателям бороться с контрафактом и ведет подобные массовые дела в суде.

Вы вправе запросить у них правоподтверждающие документы, вплоть до назначения встречи и изучения подлинников.

Для оценки перспектив можно изучить практику на сайте арбитражных судов по правообладателю в картотеке арбитражных дел www.kad.arbitr.ru

Есть законные способы уменьшить размер компенсации, если он был искусственно «раздут» заявителем: заявлено несколько способов использования, но они охватываются единством намерения нарушителя, если одним действием нарушены несколько объектов интеллектуальной собственности (п. 3 ст. 1252 ГК РФ).

Если говорить о том, реально ли еще больше снизить размер компенсации, то в соответствии с абзацем 4 п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении (далее – Постановление Пленума ВС РФ №10)

при определении размера компенсации суд учитывает, в частности, обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность публике), характер допущенного нарушения (в частности, размещен ли товарный знак на товаре самим правообладателем или третьими лицами без его согласия, осуществлено ли воспроизведение экземпляра самим правообладателем или третьими лицами и т.п.), срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно), вероятные имущественные потери правообладателя, являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, права на которые принадлежат другим лицам, существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя, и принимает решение исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.

По сути, суд принимает решение по своему внутреннем убеждению, обязательства снизить размер компенсации, если нет искусственного „раздутия“ у суда нет, суд действует по внутреннему убеждению и часто решение вопроса зависит от практики конкретного судьи, к которому попадет дело.

Но если полномочия правильно оформлены (а иное, учитывая огромный опыт этой фирмы по подобным делам — маловероятно), то совсем избежать оплаты не получится, может получиться снизить размер компенсации, даже значительно.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Виктория!

Все зависит от непосредственно ситуации, для начала надо понять о каком товарном знаке идет речь, на какие классы МКТУ он распространяется, не исчерпано ли использование и ряд других вопросов, которые следовало бы изучить.

Если товарный знак используется действительно незаконно, то наступит ответственность и если говорить о гражданско-правовой ответственности (а возможно и другие виды: уголовная, если есть состав преступления), по статье 1515 Гражданского Кодекса. Но и здесь необходимо понимать что именно требует правообладатель, как рассчитываются убытки, в связи с чем и так далее.

Как итог, выше мною указана базовая составляющая, а для ответа по конкретным нюансам необходимо как минимум видеть саму претензию, для чего Вы можете приложить ее или расписать уточнения.

С уважением,

Артем Гагикович!