Возможно ли получить компенсацию ущерба и какие предпринять действия?

Добрый день. После грозы в общежитии у студентов промокли личные вещи. У Дочки залило ноутбук, он вышел из строя. Возможно ли получить компенсацию ущерба и какие предпринять действия?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в связи с чем это произошло? Протек потолок?

Формально есть основания в таком случае иска к наймодателю

В силу ст. 100  ЖК РФ

 К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса

При этом, в силу ст 65 ЖК РФ

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:
2) принимать участие в надлежащем содержании ив ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 N 42  «Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений»

 Наймодатель обязан:
принимать участие в надлежащем содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится жилое помещение

Таким образом, возможно предъявление иска на оснвоании ст. 15 и 1064 ГК РФ в связи с ненадлежащим исполнением обязанности наймодателя по содержанию общего имущества, что повлекло возникновение ущерба для нанимателя

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
У Дочки залило ноутбук, он вышел из строя. Возможно ли получить компенсацию ущерба и какие предпринять действия?

 Добрый день!

 Теоретически возможно предъявить требования о возмещении ущерба владельцу общежития — учебному учреждению, но придется доказывать, что действительно имущество повреждено вследствие ненадлежащего содержания общежития, в результате которого и произошёл залив имущества и его порча.

Так, согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Собственник поврежденного ноутбука может провести экспертизу на предмет определения причин повреждения ноутбука и стоимости его восстановительного ремонта, а если ремонту он не подлежит, то указания остаточной стоимости ноутбука на момент залива.

Далее — направить в учебное учреждение претензию с требованием возместить ущерб, приложив копию заключения эксперта, и если ущерб возмещен добровольно не будет, то придётся обращаться в суд.