Будет ли за это наложен штраф?

Я проживаю в городе Серове (моё место постоянной регистрации). В 2020 году я поступил в колледж в городе Заречном, Свердловская область. Там я был включен в воинский учет и получил временную регистрацию на время обучения. Сейчас я закончил учебу. Мне позвонили из военкомата города Заречного и спросили, от какого военкомата я собираюсь отправляться в армию. Я ответил, что от Серовского военкомата. Далее мне сказали, что мне необходимо явиться к ним и подать заявление до конца недели, иначе возникнут проблемы. Я так и не выполнил этого требования. Будет ли за это наложен штраф?

, Сергей Kutuzov, г. Серов
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам повестку из военкомата направляли? Или только был разговор по телефону?

До какого числа у вас временная регистрация в Заречном?

Вы сейчас где проживаете в Заречном или Серове?

Согласно требований ст.21.5 КоАП РФ к административной ответственности могут привлечь  гражданина, который не явился по вызову (повестке) военкомата в установленные время и место без уважительной причины. Также подпадает под данный вид ответственности и неявка в установленный срок в военкомат для снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, место пребывания на срок более трех месяцев, а равно несообщение в установленный срок в военкомат об изменении образования или места пребывания.

Согласно  п. 50 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719   «Об утверждении Положения о воинском учете» гражданин обязан

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания,  и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания...

С учетом чего, и возможно ваше привлечение к административной ответственности, если истекут 2-х недельные сроки с момента вашего фактического переезда в Серов — по месту пребывания, а вы не явились в военкомат Заречного и не снялись с воинского учета там, и не встали в Серове, а также не сообщили об изменении вашего образования и не предоставили копию диплома.

И второй момент возможного привлечения к административной ответственности — если вас вызвали повесткой, установив дату и место явки, но вы не явились по ней.

В этом случае, вас могут привлечь к административной ответственности, указанной в ст.21.5 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Сергей Kutuzov
Клиент, г. Серов
Был только разговор по телефону. Повестки никакой нету. Сейчас нахожусь в Заречном. Планирую завтра поехать в Серов. Регистрация до 30 июня. Как студент числюсь тоже до 30.