Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Обязан ли я платить за ЖКХ

Добрый день! подскажите пожалуйста, вправе ли управляющая компания брать плату за коммунальные услуги с жильцов дома в котором они оказывают услуги,при условии:

1. дом не введен в эксплуатацию

2. договор управляющая компания, как я понял из разговора с жильцами, заключила с застройщиком.

3. люди живут в квартирах от безвыходности,так как дом должен быть сдан в 2011г.

Правда сказать коммунальные услуги по отоплению, ХГВС и электроинергии поставляются надлежащего качества, но по сути я ими не пользуюсь т.к. проживаю у родственников.

20 Февраля 2014, 08:04, вопрос №375379 Витлий, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ч.2 ст.153 ЖК РФ  Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

    То есть, вы вправе обратиться в суд с иском о возврате уплаченных вами сумм за коммуналку.

    Желаю удачи!

    20 Февраля 2014, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats