Я искала работу и мне позвонил hr менеджер из рекламного агенства

Я искала работу и мне позвонил hr менеджер из "рекламного агенства" с предложением работы в стриминге (онлайн-трансляциии) для продвижения онлайн площадок. На собеседовании менеджер убедительно сказала "работа никак не связана с интимными услугами и веб-кам", поэтому я согласилась пойти на стажировку. Но для этого она попросила меня сфотографироваться с паспортом и лицом для верификации аккаунта, а также без моего ведома сфотографировала прописку. От стажировки я отказалась, так как поняла, что это связано с веб-камингом, но очень боюсь за свои данные. Могут ли они что-то сделать с ними?

, Виктория,
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, ваши паспортные данные невозможно как-то использовать без вашего ведома. Для заключения любых договоров и иных сделок или любых юридических действий нужны помимо паспртных данных ваши подпись и другие идентифицируемые действия для подтверждения вашей личности.

Поэтому поводов для беспокойства нет. Но можете направить заявление с требованием сервису уничтожить ваши персональные данные