Какие документы надо отправить?

Я участвовала в военной ипотеке, образовался долг по уволнению. Банк подал на меня в суд, я подала аппеляцию. Подала в суд на росвоенипотеку и выиграла суд. Сейчас пришло судебное письмо, что меня приглашают в арбитражный суд в качестве третьего лица. Судиться банк с росвоенипотекой. Чем мне это может грозить. Я не могу там присутсвовать. Какие документы надо отправить?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Ничем не грозит.

Согласно ст.156 АПК РФ, Стороны вправе известить арбитражный суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствие.

Вы можете подать в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, а также можете направить отзыв, в котором изложить вашу позицию.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы вправе не присутствовать в судебном заседании, Вам необходимо согласно ч. 2 ст. 156 АПК РФ известить суд о рассмотрения  дела в Ваше отсутствие. Вам необходимо подать заявление ( ходатайство) в суд об этом.

В шапке указывается наименования суда, № дела, Ваши данные.

Кроме того, Вы вправе согласно ч.2 ст. 131 АПК РФ направить отзыв в письменной форме на исковое заявление.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Банк подал на меня в суд, я подала аппеляцию

Ирина

Апелляция вынесла решение об отказе во взыскании с Вас долга? Банк обжаловал решение апелляции?

Подала в суд на росвоенипотеку и выиграла суд.

Ирина

Какие требования Вы заявляли в исковом заявлении?

Сейчас пришло судебное письмо, что меня приглашают в арбитражный суд в качестве третьего лица. Судиться банк с росвоенипотекой. Чем мне это может грозить.

Ирина

Насколько я поняла, все указанные Вами судебные споры были о взыскании долга по предоставленной Вам военной ипотеке. Если это не так, поправьте меня.

Если ранее суд вынес решение об отказе во взыскании с Вас долга по кредитному договору, и решение вступило в законную силу, то в рамках другого судебного производства установленные ранее судом факты не подлежат пересмотру в силу ч. 2 ст. 209 ГПК РФ, равно как и не могут быть предъявлены те же исковые требования к Вам на том же основании.

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

Согласно ч. 3 ст. 69 АПК РФ

 Вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле

Соответственно, судебный спор между Росвоенипотекой и банком для Вас никаких угроз не несёт.

Я не могу там присутсвовать. Какие документы надо отправить?

В Ваш адрес направлялась копия иска?

При подаче искового заявления истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (ч. 3 ст. 125 АПК РФ)

Считаю, что не лишним будет изучить с юристом исковые требования, при необходимости подать в суд свой отзыв с указанием возражений.

Если присутствовать на заседании нет возможности, то Вам необходимо направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие согласно ст. 156 АПК РФ. Ходатайство составляется в произвольной форме.

Если Вам необходима более подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка рядом с фото юриста при входе в браузер)