Пару дней назад мне пришло заказное письмо от сбера с просьбой погасить задолженность в размере 20 тысяч рублей в течении 10 дней иначе они обратятся в суд

Я работаю в пао Сбербанк. Угла в декрет в феврале 2023 года. Пару дней назад мне пришло заказное письмо от сбера с просьбой погасить задолженность в размере 20 тысяч рублей в течении 10 дней иначе они обратятся в суд. Никаких разъяснений откуда взялась задолженность нет. Я обратилась к руководству , они подали плечами и сказали звонить узнавать по номеру из письма. Я думаю, что руководство мне неправильно составили табель и поэтому начислили при расчете больше чем нужно. Подскажите, пожалуйста, как можно выйти из этой ситуации

, Яна, г. Москва
Даниил Крикунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст. 137 ТК РФ, удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок.

В итоге, если работодатель требует вернуть деньги в результате счетной ошибки, это правомерно. Если же из-за чего-то другого, то нужно смотреть из-за чего.

В первую очередь нужно все же выяснить на основании чего они требуют вернуть деньги.