Стоит ли обращаться к уполномоченному по правам человека при отказе в отводе следователя и возбуждении уголовного дела?

Если помощник руководителя отказалась удовлетворить жалобу на незаконные действия следователя и адвоката, услуги которого оплачивает государство, а руководитель отказалась удовлетворить ходатайство об отводе следователя при ее заинтересованности... Доследственной проверке 4 месяца по статье небольшой тяжести. Также в отместку потерпевшей возбуждено уголовное дело в отношении нее. Следует ли обращаться к уполномоченному по правам человека?

, Ирина Негря

Здравствуйте, Ирина. Что касается обращения к уполномоченному по правам человека, то это также возможно, если вы считаете, что ваши права были нарушены в ходе уголовного процесса. Уполномоченный может провести проверку фактов нарушения и направить свои представления в соответствующие органы. Но, я советую вам более легкий способ добиться правосудия, а именно в порядке 125 УПК РФ подать жалобу через суд на действия (бездействие) или решения следователя или адвоката. Так же можно обратится к прокурору по ст. 124 УПК РФ, но на практике наиболее быстрыми и эффективными действиями будет обращение в судебном порядке.

Надеюсь, что я помог вам в вашем вопросе. Буду признателен, если вы оставите положительный отзыв.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо