Судебные приставы списали долг 50% От пенсии это законно?

, Татьяна, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Согласно статье 99 Закона об исполнительном производстве, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы ииных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Поэтому, да, это законно.

Однако, в случае с пенсией по потере кормильца, согласно пп. 10 п. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета.

Если у вас была пенсия по потере кормильца, то подавайте жалобу на действия пристава.