Имею ли я права вступить в наследство если да то каким образом

Я проживаю в Екатеринбурге мой отец проживал в Архангельской области. Два года назад он умер. Других наследников нет я единственная дочь но дом он мне не завещал. Имею ли я права вступить в наследство если да то каким образом.

, Юлия, г. Екатеринбург
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Здравствуйте, Юлия!

Так как Вы являетесь наследником 1-ой очереди- как дочь(ст 1142 ГК РФ), Вы имеете право на наследство по закону .

Для того, чтобы вступить в наследство после смерти отца, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Так как Вы пропустили срок принятия наследства (6 месяцев со дня смерти отца), нотариус Вам предложит обратиться в суд за восстановлением срока принятия наследства.

Чтобы восстановить этот срок в суде, нужны уважительные причины, по которым Вы пропустили срок принятия наследства (не знали о смерти отца, болели и т.д.)