Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

На кого оформить имущество и как оформить?

Добрый день. У меня есть квартира и машина, на кого это можно оформить (супругу или сестру) чтобы при возникновении разных не приятных ситуаций (взыскание долгов) имущество не куда не делось. И как лучше оформить сделку.

20 Февраля 2014, 05:03, вопрос №375304 Максим, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте, Максим!

    Так как не зависимо от того на кого оформлено имущество Ваша жена и так является собственником всего нажитого в совместном браке. Оформляйте все на сестру договором дарения. 

    20 Февраля 2014, 05:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если оформить на супругу? И как лучше оформить продажа или дарение? Имущество куплено до брака.

    20 Февраля 2014, 05:20
  • Юрист - Сальникова Галина

    Если квартира у Вас единственное  жилье, то ее ни кто не отнимет. Можете квартиру в таком случае не переоформлять.

    20 Февраля 2014, 05:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира вторая и она сдаётся в коммерческую аренду.

    20 Февраля 2014, 05:21
  • Юрист - Сальникова Галина

    А о каких долгах идет речь: физического лица или юридического (у Вас свой бизнес)?

    20 Февраля 2014, 05:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И как с физического и юридического лица. Был свой бизнес сейчас закрываю фирму.

    20 Февраля 2014, 05:25
  • Юрист - Сальникова Галина

    Остаюсь при своем мнении, что на сестру, т.к. сделки между супругами Вам просто ни кто не зарегистрирует, вы и так в силу закона оба собственники.

    Что касается дарения, то здесь следующие нюансы:

    положительный — не платите налоги (если сделка между близкими родственниками)

    отрицательный — как бы преднамеренного банкротство не вылезло

    что касается купли-продажи, то:

    — налоги платите;

    — нужно быть готовом объяснить куда деньги делись

    20 Февраля 2014, 05:34
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, а если ни чего не оформлять, то что будет? И смогут они признать сделку не действительной?

    20 Февраля 2014, 05:44
  • Юрист - Сальникова Галина

    Сделку оспорить может любое лицо, чьи права она нарушает + необходимо доказать признаки недействительности (притворности сделки), т.е. одновременно оба условия должны быть соблюдены при оспаривании сделок.

    «Хорошо, а если ни чего не оформлять, то что будет?» — прогнозировать сложно, т.к. многое зависит и от самих взыскателей, от серьезности их намерений. Если будут взыскивать «спустя рукава» может и обойдется.

    Проверьте не прошли ли сроки для взыскания (общий срок исковой давности 3 года), так же предлагаю Вам проверить всю первичку обосновывающую долг или может этот долг только на словах.

    20 Февраля 2014, 06:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats