За административное нарушение мужу назначены исправительные работы, но он их не отрабатывает, полгода берет

за административное нарушение мужу назначены исправительные работы ,но он их не отрабатывает ,полгода берет больничные ,месяц на вахте ,месяц на больничном ,отрабатывать естественно не хочет ,есть уже два предупреждения,что может быть после третьего и как можно избежать того ,что его посадят ?

, Мария Дюрягина, г. Екатеринбург
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Мария. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ. Таким образом, после трех предупреждений ваш муж может быть подвергнут более строгому виду административного взыскания, если суд признает его уклонение от исправительных работ злостным. Чтобы избежать этого, ему следует отрабатывать назначенные работы в соответствии с приговором суда или обратиться к адвокату для защиты своих прав и интересов.

Надеюсь, что я помог вам в вашем вопросе. Буду признателен, если вы оставите положительный отзыв.

Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день.

Если на момент вынесения приговора ваш муж имел постоянное место работы, то наказание он должен отбывать по месту работу. В таком случае документы направляются работодателю для удержания установленного судом процента из заработка.

УК РФ Статья 50. Исправительные работы
1. Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Если в приговоре это не указано, то с ходатайством об отбытии наказания по месту работы ваш муж должен обратиться в УИ по месту жительства, в противном случае, как указал коллега выше, исправительные работы могут быть заменены на реальное лишение свободы.

Удачи!