Ношение предмета с нацистской символикой

Запрещено ли публичное ношение предмета с символикой Третьего Рейха,если символика закрыта и не видна никому?и имеют ли правоохранительные органы задержать за ношение предмете и изъять его? Например изображение орла со свастикой будет закрыто резинкой защитных очков мотоциклиста.

  • tn_Re-exposure of Antik1941.ss... (136)
    .jpg
, Дмитрий, г. Челябинск
Юрий Светлов
Юрист, г. Якутск

Дмитрий, закон запрещает публичное ношение предметов со свастикой. Статья 20.3, п.1 Кодекса об административных правонарушениях  гласит:

Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения.

Исходя из этого, если вас остановит сотрудник полиции, заметив на вас запрещенные законом предметы, он имеет право выписать вам штраф или арестовать вас с изъятием запрещенного предмета.

Если же запрещенный предмет не будет заметен публично, то и наказания не последует.

Георгий Овадюк
Юрист

Здравствуйте) главное чтобы публично не был