Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ношение предмета с нацистской символикой

Запрещено ли публичное ношение предмета с символикой Третьего Рейха,если символика закрыта и не видна никому?и имеют ли правоохранительные органы задержать за ношение предмете и изъять его? Например изображение орла со свастикой будет закрыто резинкой защитных очков мотоциклиста.

  • tn_Re-exposure of Antik1941.ss... (136).JPG
20 Февраля 2014, 04:14, вопрос №375294 Дмитрий, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 580 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Светлов Юрий

    Дмитрий, закон запрещает публичное ношение предметов со свастикой. Статья 20.3, п.1 Кодекса об административных правонарушениях  гласит:


    Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения.


     


    Исходя из этого, если вас остановит сотрудник полиции, заметив на вас запрещенные законом предметы, он имеет право выписать вам штраф или арестовать вас с изъятием запрещенного предмета.


    Если же запрещенный предмет не будет заметен публично, то и наказания не последует.

    20 Февраля 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Овадюк Георгий

    Здравствуйте) главное чтобы публично не был

    06 Марта 2014, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats