Здравствуйте, Александр.
Если Вы не подписывали контракт о прохождении военной службы именно в составе добровольческого формирования и срок контракта у Вас не закончился, то покинуть место службы, уволиться, Вы не можете.
Вас скорее всего в состав мобилизованных записали, оформили.
У меня есть один такой клиент, про которогот сначала все официальный органы отписывались что он мобилизованный, а потом выяснилось что он просто по заявлению оформлен как доброволец, но без контракта.
Сейчас добиваемся признания его нахождения на СВО в составе ВС РФ незаконным.
Уволиться сейчас с военной службы можно по трем основаниям согласно Указа Президента №647 от 21.09.2022:
1. Достижение военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе.
2. Осуждение к лишению свободы.
3. Признание ВВК — не годным к военной службе.
С уважением! Г.А. Кураев
Увы, но да.
Для признания Вас добровольцем следовало заключить контракт о прохождении службы в добровольческом формировании.
Более того, ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» прямо указывает на то, что контракт о прохождении военной службы заключается на основании принципа добровольности.
Именно этот принцип и заставляет многих путать свой статус — полагая, что добровольцы не являются военнослужащими.