Контракт не подписывал могули я сейчас вернуться дамой?
Был комисован со срочной службы,паехал в военкомат прошёл ввк признали годным.ушёл добровольцем на сво с февраля 2023года .контракт не подписывал могули я сейчас вернуться дамой?оформлялся в аоенкомате как доброволец.
Здравствуйте, Александр.
Если Вы не подписывали контракт о прохождении военной службы именно в составе добровольческого формирования и срок контракта у Вас не закончился, то покинуть место службы, уволиться, Вы не можете.
Вас скорее всего в состав мобилизованных записали, оформили.
У меня есть один такой клиент, про которогот сначала все официальный органы отписывались что он мобилизованный, а потом выяснилось что он просто по заявлению оформлен как доброволец, но без контракта.
Сейчас добиваемся признания его нахождения на СВО в составе ВС РФ незаконным.
Уволиться сейчас с военной службы можно по трем основаниям согласно Указа Президента №647 от 21.09.2022:
1. Достижение военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе.
2. Осуждение к лишению свободы.
3. Признание ВВК — не годным к военной службе.
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день.
.контракт не подписывал могули я сейчас вернуться дамой?
В данном случае нужно понимать его статус.
Поскольку он контракт не подписывал, то вероятнее всего он находится в составе Вооруженных Сил РФ и имеет статус военнослужащего и его скорее всего приравняли к мобилизованному.
В этой связи уволиться он может только по одному из трех оснований, определенных в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Перечень данных оснований является исчерпывающим.
Увы, но да.
Для признания Вас добровольцем следовало заключить контракт о прохождении службы в добровольческом формировании.
Более того, ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» прямо указывает на то, что контракт о прохождении военной службы заключается на основании принципа добровольности.
Именно этот принцип и заставляет многих путать свой статус — полагая, что добровольцы не являются военнослужащими.