В расписке указали, что в случае моего отказа как покупателя, задаток не возвращается

Здравствуйте!!! Покупаю автомобиль у физ. лица. Осмотрели, все устроило, отдал залог в размере 10000р. Сразу не купил т.к. машина была в залоге, сейчас она снята с залога. В расписке указали,что в случае моего отказа как покупателя, задаток не возвращается. Но сейчас при покупке обнаружил, что с двигателем есть проблемы. Покупать теперь не хочу. Могу ли я вернуть задаток?

, Денис, г. Москва
Кристина Мамонтова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы написали то скорее не вернёте, но можно мирно договорится с продавцом попробовать.Либо через суд, попробовать вернуть, но тут не факт, что суд примет положительное решение, ладно и дороже залога обойдется всё.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться согласно их условиям, но ситуации бывают разные. Думаю, что при подтверждении ранее не известных Вам недостатков в машине, о которых продавец не предупредил, Вы вправе ставить вопрос о расторжении договора и возврате всех денег за него, тут есть о чём поговорить в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!