Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Банк подал в суд

Добрый вечер!В 2011 г. друг брата попросил его взять кредит на открытие своего дела 50 тыс.руб. на 2 года,заверив, что будет выплачивать его сам исправно. Забрал кредитный договор, деньги и карту,по которой нужно осуществлять платежи по возврату кредита. Первый платеж он просрочил сразу же. Затем произвел 6 платежей по графику и на этом перестал осуществлять платежи по возврату кредита. Брат потерял работу и встал на учет в центр занятости. Начались звонки брату сначала из банка, а потом от коллекторов по поводу погашения задолженности. На вопрос брата, почему друг не платит кредит, друг отвечал, что обязательно погасит задолженность, что вопрос с деньгами у него вот-вот решится. На какой-то период звонки прекратились, затем снова объявились коллекторы, банк в суд не подавал, а друг продолжал кормить завтраками. В итоге спустя 2 года и 4 месяца банк подал в суд на брата, требуя взыскать с него уже 106220, 28 руб. (42603,35 руб. - задолженность по основному долгу, 40004 руб.-%% за кредит, 23612.79 руб.-пени) +3324,41 руб.-судебные расходы. Вопросы: что дальше делать? имеет ли смысл нанимать юриста для представления в суде? возможно ли уменьшение неустойки (пени) в соответствии со ст. 333 ГК РФ? является ли получение денег другом (в интересах третьих лиц) мошенничеством и поможет ли этот факт в суде снизить сумму взыскания?

19 Февраля 2014, 23:53, вопрос №375268 Юлия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 876 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

stats