Сегодня позвонили с УБЭП и сказали, что я должна явиться в качестве свидетеля для дачи объяснений по возбужденному уголовному делу по даче взятки в 2018 году, УБЭП находится от меня за 850 км, т.е
Добрый день! Сегодня позвонили с УБЭП и сказали, что я должна явиться в качестве свидетеля для дачи объяснений по возбужденному уголовному делу по даче взятки в 2018 году, УБЭП находится от меня за 850 км, т.е. в другом регионе от фактического моего места проживания, потому что фигурант дела живет в том городе. Повестку направили на адрес эл.почты моей работы. У меня вопрос почему я должна ехать за свой счет в другой город для дачи объяснений и вообще должна ли я туда ехать только потому что они где-то увидели след и почему-то там фигурируют мои фио. Повестку прикрепляю, в ней не указано по какому делу и в качестве кого меня приглашают для дачи объяснений
- image-23-06-23-04-47.jpeg
Даже если уголовное дело возбуждено, то следователь может направить отдельное поручение о Вашем допросе местным следователем, который перешлёт протокол Вашего допроса по месту расследования на основании ст. 38 УПК РФ, которую я Вам процитировал выше. Либо следователь пусть выписывает командировку и едет к Вам 850 км за счет федерального бюджета. Нет у Вас такой обязанности за свой счет кататься по стране.
Просто следователь не хочет работать и идёт по самому простому пути — приезжайте ко мне.