Что бы она делала в случае, если бы это была бездомная собака, а то и стая собак?

Здравствуйте! Произошла такая ситуация: моя мама гуляла с собакой без поводка и намордника, мимо проходила женщина. Собака подбежала к ней, чтобы понюхать ее, тогда эта женщина начала махать сумками. В следствие этого, собака ее укусила. Собака привита от бешенства, вред причинен небольшой - максимум синяк на этом месте образовался.

Спустя месяц, а то и больше, маме прислали повестку о прибытии для составления протокола об административном правонарушении (нарушение правил содержания животных).

Хотелось бы узнать, что в данном случае мы можем сделать со своей стороны. Мы признаем себя виновными в том, что собака находилась без намордника и поводка, но считаем, что вина со стороны этой женщины тоже есть, так как она спровоцировала агрессию собаки в отношении ее.

Абсолютно любая собака, даже бездомная, отреагировала бы именно так, к тому же всех с детства учили, что при виде бездомной собаки (или, в данном случае, собаки без поводка и намордника) ни в коем случае нельзя проявлять агрессию, махать руками, вещами и убегать.

Что мы можем в данном случае сделать? Существует ли какой-то способ не остаться единственным виновным?

Выплатить штраф мы согласны, но и поведение женщины считаем неприемлемым.

Что бы она делала в случае, если бы это была бездомная собака, а то и стая собак? Последствия были бы намного хуже, а винить было бы некого...

, Мария, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А чем подтверждается то что Ваша собака ее укасила?

Мария
Клиент, г. Москва
На сколько я знаю, у этой женщины (пожилой) очень скандальная дочь и внук. Вероятнее всего, они ходили на медицинское освидетельствование
Что мы можем в данном случае сделать?

 Вы можете в частности возражать при составлении протокола что это была Ваша собака и она уу укусила. Если Вы не будете возражать, то будет составлен протокол в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ и направлен для рассмотрения

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно статье 13 Закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Постановлением Правительства РФ от 29.07.2019 № 974 утвержден перечень потенциально опасных собак, в который включены 12 пород собак, а также их метисов, обладающих генетически детерминированными качествами агрессии и силы, представляющих потенциальную опасность для жизни и здоровья людей.

В список в частности вошли: Акбаш, Американский бандог, Амбульдог, Бразильский бульдог, Булли Кутта, Бульдог алапахский чистокровный (отто), Бэндог, Волко-собачьи гибриды, Волкособ, гибрид волка, Гуль дог, Питбульмастиф, Северокавказская собака.

Если собака не относится к указанным породам, то её можно выгуливать без намордника.

Если у вас остались вопросы или нужно подготовить документ, то можете написать мне в чат.

Если вас полностью удовлетворил мой ответ, то прошу нажать на плюсик. Спасибо.

С уважением,

Солнцев Павел.

Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Павел! В список потенциально опасных собак наша не входит — дворняжка. Но дело в том, что собака была не только без намордника, но и без поводкаЧто мы можем сделать в этом случае? Наша собака никогда не кусала, когда подбегала просто «познакомиться». В данном случае женщина начала размахивать сумками, что собака, вероятнее всего, восприняла, как знак агрессии

Вам помогут либо показания свидетелей, либо записи с уличных камер, чтобы доказать, что именно женщина спровоцировала собаку.