Должны или нет оплатить больничный?

Мне больничный лист выдан и закрыт в ДНР, прописан я в Свердловской области, работаю в Москве вахтовым методом, больничный отказываются оплачивать т.к. другая прописка. Должны или нет оплатить больничный?

, Юрий, г. Москва
Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Юрий!

Вы имеете право на получение пособия по временной нетрудоспособности (пп. 1 п. 2 ст. 2). Чтобы получить деньги, следует представить правильно оформленный больничный лист из медицинского учреждения (п. 4 ст. 13)
Таким образом, работодатель обязан заплатить по больничному листу, взятому в медучреждении не по месту работы или жительства.

В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Всего доброго!