Интересует практика судебных решений в части того, что не конфисковали автомобиль в рамках данной статьи

Добрый день! Грозит статья 264.1. Интересует практика судебных решений в части того, что не конфисковали автомобиль в рамках данной статьи. Для сведения: женат, малолетний ребенок, ТС единственное в семье, приобретено в браке.

Уточнение от клиента
Точнее 104.1
, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Интересует практика судебных решений в части того, что не конфисковали автомобиль в рамках данной статьи.

 Согласно ст. 104.1 Уголовного Кодекса РФ:

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

д) транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.

Указанные положения данной нормы права введены в действие Федеральным законом от 14.07.2022 N 258-ФЗ, и если преступление было совершено Вами после введения в действия такого вида наказания как конфискация транспортного средства осужденного по ст. 264.1 УК РФ, то вполне возможно назначение судом этой конфискации.

Уточните, по договору купли-продажи кто является покупателем автомобиля, на чьё имя зарегистрирован автомобиль в ГИБДД?

Далее продолжу.

Судебная практика по данному вопросу ещё не устоялась, т.к. данная норма права введена ещё недавно, но если право собственности на автомобиль возникло у осужденного по ст. 264.1 УК РФ, то вероятнее всего, конфискация будет назначена, несмотря на то, что автомобиль приобретен в период брака и является общим имуществом супругов.

При этом, суды исходят из того, что свои претензии по своей доле автомобиля супруга вправе предъявить к своему супругу в рамках раздела общего имущества и взыскании компенсации  стоимости её доли в общем имуществе.

Вместе с тем, существует и иная судебная практика, и суды апелляционной инстанции отменяли назначенную судом первой инстанции конфискацию при обжаловании приговора, ссылаясь на ст.34 СК РФ, о совместно нажитом имуществе супругов, и указывая, что конфискация  автомобиля отменяется в связи с неправильным применением уголовного закона.

 Как будет в Вашем случае — сказать невозможно, но другого варианта у Вас нет, если на автомобиль уже наложен арест. Продажа арестованного имущества чревата уголовной ответственностью по ст. 312 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

Сергей
Клиент, г. Москва
Как узнать, наложен ли арест?
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.05.2016 N 22 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 9 декабря 2008 г. N 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»

 «30. Следует иметь в виду, что для целей применения пункта „г“ части 1 статьи 104.1 УК РФ транспортное средство не может быть признано орудием, оборудованием или иным средством совершения преступления, предусмотренного статьей 264 либо 264.1 УК РФ.».

После 24 мая 2016 г. судами автомобиль также не рассматривается в качестве орудия либо иного средства совершения преступления, а ранее состоявшиеся решения судов нижестоящей инстанции о конфискации автомобиля отменялись судом вышестоящей инстанции, и автомобиль возвращался законному владельцу

Коллега, законодательство изменилось, действует другая редакция ст. 104.1 УК РФ.

Да, спасибо. Признаю, мое упущение. По судебной практики из дельного только это объективное обнаружил

pravorub.ru/articles/101694.html