Возможно ли понять, законно ли этот шлагбаум стоит или что то в этом роде?

Здравствуйте, у меня есть ситуация, мой друг работает в службе доставки - курьером.

Он привозил заказ поздно вечером на велосипеде. У друга плохое зрение. И освещения на улице не было.

Другу нужно было попасть во двор и он проехал на велосипеде в настояние между шлагбаумом и столбом и не заметил как погнул его.

На следующий день к нему на работу пришли мужчины и начали требовать деньги за шлагбаум.

Мой друг иностранный студент.

Менеджер моего друга сказал что служба доставки, не будет оплачивать и помогать как то ему, сделал проблему плати. За погнутую "стрелку" шлагбаума мужчины требуют около 15000₽

Но в полицию не обращаются. Как можно решить эту проблему?

Возможно ли понять, законно ли этот шлагбаум стоит или что то в этом роде? Так как это очень подозрительно. Менеджер предлагает перевести сумму ему на карту, для решения данного конфликта. Но мой друг чувствует что то не хорошо. Боится отчисления и не знает как решить проблему.

Пожалуйста подскажите что нибудь...

, Яна, г. Иркутск

Яна!

Чтобы понять законность установки шлагбаума и претензий к нему, надо попросить представить доказательства суммы ущерба — пусть покажут расчёт суммы ремонта, а также документы, подтверждающие принятие собственниками помещений в доме решения об установке шлагбаума (такие решения принимает общее собрание собственников). Кроме того, хорошо бы убедиться и в полномочиях тех, кто предъявляет претензии и требует деньги на карту — это должны быть уполномоченные собственниками представители.

Всего доброго!