Могу ли я увеличить сумму иска в связи с удорожанием запчастей, официальной инфляции и т

30 марта 2022 года произошло ДТП по вине водителя(постановление ГИБДД).Водитель управлял автомобилем на основании договора аренды автопоезда,акта приема-передачи автопоезда.Водитель отказался компенсировать материальный ущерб.Я назначил проведение техэкспертизы(оценка ущерба).Подал исковое заявление в суд о возмещении матер.ущерба.Судебное разбирательство продолжается больше года.Ответчик не являлся в суд, всячески затягивает делопроизводство.Могу ли я увеличить сумму иска в связи с удорожанием запчастей,официальной инфляции и т.д.?

, Александр, Ялта
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можете. Достоаточно подать заявление об уточнении (увеличении) исковых требований.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Александр
Клиент, Ялта
Я понимаю, что у меня есть возможность увеличения иска, достаточно моего желания это сделать. Но какие для этого могут быть основания?

Вы же сами пишите — удорожение запчастей, инфляция. Ну и неустойка-то в любом случае растёт