Возврат исправного блендера

Здравствуйте!Пару дне назад купили блендер.им не пользовались,подарили родителям.А как оказалось у них уже есть.на след день попытались вернуть.но нам отказали руководствуясь статьей 25 .что можно сделать?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Ничего, единственная статья Закона о защите прав потребителей, которая предусматривает возврат качественного товара — это вышеупомянутая статья 25, согласно которой качественный товар возврату вообще не подлежит, а может быть только обменян на аналогичный товар в течение 14 дней с момента покупки. При этом технически сложные товары, перечень который утвержден постановлением правительства, не подлежат даже обмену. В их число входит и бытовая техника. Так что когда магазины устанавливают в своих квитанциях право покупателя в течение 14 дней вернуть или обменять товар, это их личная инициатива — устанавливать иные, более лояльные к покупателю условия договора. Но обязанности так делать у них нет.