Ведь, насколько я понимаю, то сейчас стаж дублируется и в электронном виде?

Добрый день. В данный момент трудоустроен,но хочу увольняться, работаю на Камчатке, проживаю в Санкт-Петербурге. Нашел работу по месту жительства. Электронную трудовую не оформлял, т.е трудовая в бумажном виде у работодателя. Могу ли я устроиться на новую работу без трудовой,пока ожидаю когда работодатель мне пришлет книжку? Ведь, насколько я понимаю,то сейчас стаж дублируется и в электронном виде?

, Цуканов Андрей, г. Санкт-Петербург
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В силу ст. 65 ТК РФ:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

2) трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;

3) документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;

4)документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

5) документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

6) справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

7) справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Как видите, обязанность предъявить работодателю трудовую книжку установлена законом.

Ждите трудовую книжку и оформляйтесь по новому месту. Либо попробуйте договориться с кадрами, чтобы запись в книжку внесли позже, что вряд ли, конечно.

+, если было полезно.