Подскажите, как можно действовать в этой ситуации?

Здравствуйте! Одолжила мужчине ноутбук игровой и деньги. Без расписок. Потом расстались, в переписке он обещал вернуть, но перестал выходить на связь. К сожалению, серийный номер ноутбука не помню, чека у меня нет, есть только переписка, где он просит. Перевод денег можно доказать при помощи переводов. Подскажите, как можно действовать в этой ситуации?

, Мария, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый день! Обращаться в суд с требованием вернуть неосновательное обогащение ( ст. 1102 ГК РФ). Для обоснования иска достаточно доказать факт передачи имущества и денег.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Потом расстались, в переписке он обещал вернуть, но перестал выходить на связь.

Можно попробовать двумя путями — подать заявление в правоохранительные органы.

И суд.

Но ввиду отсутствия чеков, серийного номера, может доказать проблематично доказать то, какой конкретно ноутбук Вы ему передали.

Статья 56 ГПК РФ Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Это главная сложность.

есть только переписка, где он просит.

Вот эту переписку, конечно, нужно изучать обязательно.

По сути это Ваше единственное доказательство.

есть только переписка, где он просит.

 А конкретная модель ноутбука в переписку называется?

Мария
Клиент, г. Москва
В самой переписке он просил ноутбук. Когда я пыталась добиться срока, когда вернёт (обещал «до 17 июня»), я написала в ответ модель и сумму денег. С тех пор он не отвечает на сообщения и звонки.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Мария.

Многие бояться, если она них подадут заявление в полицию.

Поэтому можете так поступить.

Его вызовут с целью дачи объяснения.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Вполне вероятно, что решит вернуть

Однако в данной ситуации есть риск возбуждения в отношении него уголовного дела.

Если вам, так сказать, «не жалко» его, то подавайте.

В случаи возбуждения УД, ему минимум грозит некрасивая запись о прекращенном в отношении него уголовном деле, что может быть существенным препятствием при  трудоустве.

Максимум — судимость.

Мария
Клиент, г. Москва
Но у меня из доказательств только переписка. Это может быть основанием для подачи заявления? Да, я узнаю ноутбук, если увижу его — но полиции ж может быть недостаточно.

Более щадящим методом является подача иска в суд.

Иск подается по месту жительства ответчика, либо в определенных случаях, по месту нахожения его имущества ил последнего известного места жительства.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.