И если да, то может ли военкомат настоять на призыве в армию, поскольку есть очно-заочная форма обучения

Здравствуйте. У меня следующий вопрос. Если я поступлю в магистратуру на два направления, одно очно- заочное, другое очное, сохранится ли у меня отсрочка от армии? И если да, то может ли военкомат настоять на призыве в армию, поскольку есть очно-заочная форма обучения. Спасибо

, Евгений Барков, г. Орел
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можете уточнить Вас интересует вопрос о призыве на срочную службу или на службу по мобилизации?

Евгений Барков
Клиент, г. Орел
Добрый вечер.Призыв на срочную службу
Если я поступлю в магистратуру на два направления, одно очно- заочное, другое очное, сохранится ли у меня отсрочка от армии?

 Если речь идет о военной службе по призыве,то факт обучения в магистратуре по очной форме обучения — будет достаточным основанием для предоставления отсрочки от призыва.

Для целей ее получения по смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» достаточно соблюсти следующие условия

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Таким образом, необходимо обучение по очной форме обучения в вузе имеющим государственную аккредитацию, поступив в него в год окончания обучения по программе бакалавриата.

Очно-заочная форма обучения на отсрочку не влияет.

И если да, то может ли военкомат настоять на призыве в армию, поскольку есть очно-заочная форма обучения.

 Нет, не сможет — для этого нет оснований.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Евгений, здравствуйте! Дополню ответ уважаемого коллеги!

Ваше право на отсрочку зафиксировано в статье 24 Федерального закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

1.Да, отсрочка у Вас сохраняется, поскольку документами ВУЗа (приказ о зачислении) будет подтверждено, что Вы поступили на очную форму в магистратуру.

2. Военкомат не может настаивать на Вашем призыве на срочную службу, поскольку Вы поступили на очную форму, в магистратуру, а такое образование Вы получаете впервые. если такое произойдет( что маловероятно), пишите жалобу в прокуратуру на действия должностных лиц военного комиссариата, это незаконно и нарушает Ваши права.

-----

С уважением, Дарья Алексеевна

Евгений Барков
Клиент, г. Орел
Понял, спасибо
Евгений Барков
Клиент, г. Орел
Понял, спасибо