Гарантия на ремонт машины в автосалоне

Здравствуйте! Вопрос про автосалон и гарантию на авто. Пытаюсь вернуть машину по гарантии, написал претензию, салон ответил, готовы вернуть деньги. Но, сейчас машину просто так нельзя снять с учета, а только переоформить. В акте приемки автомобиля написано, что автомобиль не снят с учета и деньги будут переведены после оформления машины в ГИБДД, как правильно оформить машину? Новый покупатель, обходя автосалон? А выплатят они деньги? И как быть с налогом на прибыль? Подскажи пожалуйста!

, Александр, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Александр!

Пока, навскидку, вижу 2 варианта.

1. Быстрый и простой. Обьясняете в салоне проблему, берете с собой представителя салона с доверенностью и едете в МРЭО переоформлять на салон. Либо между Вами и салоном составляется соглашение о расторжении ДКП, на его основании вносятся изменения в ПТС и это все проблемы исключительно автосалона.

2. Долгий и нудный. Раз в течении 10 дней с момента получения претензии салон Вам деньги не вернул, то считаем, что они Ваши законные требования выполнять отказались и обращаемся с исковым заявлением в суд. Там уже кроме суммы взыскиваем с них пеню, штраф, расходы на представителя.

Будет необходимость — обращайтесь.

Поскольку Вы задали вопрос при постановке оценки, отвечу сюда.

Варианта пять-же вижу 2:

1. Если между Вами и салоном составлен договор-соглашение, по которому Вам возвращают деньги, а право собственности переходит к автосалону, то в ПТС вносится об этом запись, в качестве основания перехода права собственности указывается это соглашение.

2. Если ДКП признается недействительным, то можно прямо в ПТС сделать надпись — «договор признан недействительным» и удостоверить росписями.

Все надписи спокойно делаются продавцом или покупателем.

Каким по счету собственником становится салон — это его проблемы.

Александр
Клиент, г. Москва

Составлен акт осмотра и приемки автомобиля,в котором написано, что переведут деньги после перерегистрации автомобиля в ГИБДД. Сейчас машина находится в автосалоне. Сегодня вызывают в автосалон, но не объяснили для чего.