Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Что будет если не встать на учет в военкомат

проживал в общежитии университета. потом продолжил обучение, но съехал из общежития на съемное жилье. регистрацию не оформил по временному месту жительства, потому что проблематично. а старая регистрация была просрочена. принес справку от университета для получения отсрочки в военкомат. но мне сказали, что отсрочку без регистрации не оформят. снялся с учета в военкомате и решил встать на учет по месту проживания родителей (в другом городе). установленный срок 2 недели. что будет если я не встану на учет и примут ли меня там если я там не проживаю (а только родители).

19 Февраля 2014, 19:42, вопрос №375089 Евгений, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 771 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рябов Павел
    Здравствуйте Евгений!

    Касаемо Вашего юридического вопроса можно сказать, что полный отказа от постановки на воинский учет может расцениваться как уклонение от военной службы, что в свою очередь приведет к уголовному наказанию.

    Согласно ст. 339 УК РФ 

    «Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана - наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года. 2. То же деяние, совершенное в целях полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы, -наказывается лишением свободы на срок до семи лет».


    Стать на учет вы обязаны по прописке. Регистрация предполагает фактическое проживание. Небольшое нарушение двухнедельного срока для постановки грозит только лишь административным штрафом.

    С уважением консультант Primelegal LLC
    Рябов Павел Геннадьевич


    19 Февраля 2014, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats