Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выселить отца-алкаголика

Здравствуйте. У меня такая ситуация,что не знаю как и быть. Со мной в квартире проживает отец алкаголик,переодически пьет,безобразит,угрожает,управы на него нет,потому что в милиции говорят,что мы можем его забарать,только в том случае,если он нанесет телесные повреждения. Просто дело в том,что со мной проживает малолетняя дочь,и я очень переживаю,что в горячке он может и ей нанести вред,скажите куда мне обратиться,чтоб выселить это чудовище.

19 Февраля 2014, 19:06, вопрос №375054 Елена, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Елена.

    Выселить вы его действительно не можете. А чье имущество в котором вы проживаете?

    19 Февраля 2014, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том,что квартира не преватизирована,может,что-то получится,если мы ее преватизируем?

    19 Февраля 2014, 19:13
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, сотрудники полиции похоже по своей лени забыли про такие статьи КоаП как 20.20 и 20.21., Любой алкоголик их постоянно нарушает, и к нему обязаны применить меры

    19 Февраля 2014, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а можно по подробнее о статьях??

    19 Февраля 2014, 19:25
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Разумеется, так называемые алкогольные статьи.

    Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в
    запрещенных местах либо потребление наркотических средств или
    психотропных веществ в общественных местах

    1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -


    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

    Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

    Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном
    средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии
    опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную
    нравственность, -


    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до
    одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до
    пятнадцати суток.


    Статья 5.61. Оскорбление

    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -


    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
    одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч
    до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до
    ста тысяч рублей.

    Статья 20.1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка,
    выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной
    бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а
    равно уничтожением или повреждением чужого имущества, —

    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до
    одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати
    суток.


    При поступлении сообщений по этим статьям, сотрудники полиции обязаны принять меры
    19 Февраля 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    И в добавку

    Статья 91 ЖК РФ Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним
    членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого
    помещения

    1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним
    члены его семьи используют жилое помещение не по назначению,
    систематически нарушают права и законные интересы соседей или
    бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение,
    наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о
    необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за
    собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить
    нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих
    нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие
    совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не
    устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или
    других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без
    предоставления другого жилого помещения.


    19 Февраля 2014, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы не снимаем квартиру,она у нас просто не приватизирована,нет собственника

    19 Февраля 2014, 20:27
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Ну раз квартира не приватизирована, то значит снимаете, по договору соц найма,

    19 Февраля 2014, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну получается,что так,только я не пойму чем нам тогда поможет статья 91 ЖК РФ

    19 Февраля 2014, 20:33
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Вы можете обратиться к наймодателю( письменно), на основе вашей жалобы наймодатель обязан будет послать нанимателю предупреждение о необходимости " вести себя хорошо", разумеется он вряд будет вести себя хорошо, как следствие у вас появиться возможность подать исковое заявление в суд о его выселении, но скажу честно, вся эта процедура может завершиться успешно, только если вы реально пойдете на принцип, к тому же она достаточно длительна сама по себе, поэтому нужно как можно почаще вызывать полицию по первым трем статьям, засыпать участкового заявлениями с требованием принять меры к нарушителю, вообщем копить доказательную базу

    19 Февраля 2014, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats