Здравствуйте, у меня судимость был в 2021 году по статье 158 ч2 через год освободился могу ли я тепер получить патент для работы, или мне надо ждать погашение судимость?

Здравствуйте, у меня судимость был в 2021 году по статье 158 ч2 через год освободился могу ли я тепер получить патент для работы, или мне надо ждать погашение судимость? Когда погашется

, Мурад, г. Москва
Нора Филоненко
Юрист, г. Азов

Здравствуйте.
 В соответствии с п. 6 ч. 9 ст. 18 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
разрешение на работу иностранному гражданину не выдается, а выданное разрешение на работу аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в случае, если данный иностранный гражданин имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.
Преступление совершенное по ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Согласно п.в ч.2 ст. 86 УК РФ, лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым по истечении трех лет после отбытия наказания.