Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Наложение ограничения на регистрацию авто судебными приставами. Как ускорить процесс снятия?

Доброго времени суток, уважаемые юристы! Попали в неприятную ситуацию... приобрели в г. Калининграде автомобиль на транзитных номерах, пригнанную из г. Перми. В МРЭО ГИБДД в регистрации отказали, т.к. наложен запрет на рег. действия от 13.02.14г. (приобрели у автодилера по договору купли-продажи 15.02.14). Нашли на сайте судебных приставов заведенные дела на предыдущего владельца и готовы оплатить самостоятельно его задолженность(благо сумма небольшая). До приставов Перми не дозвониться, а время идет. Как можно ускорить процесс снятия ограничений? и сколько можно ездить на транзитных номерах, если нет возможности зарегистрировать авто? Очень жду ответ. Спасибо!

19 Февраля 2014, 18:15, вопрос №375011 Ибрагимова Марина Александровна, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Здравствуйте Марина
    Александровна! Запрет на регистрационные действия судебный пристав накладывает во
    время проведения исполнительных действий  по возбужденному исполнительному производству  ( ст 64 Закона  РФ « Об исполнительном производстве).



    Чтобы снять запрет на
    регистрационные действия  нужно окончить  исполнительное производство (  погасить долг).  Это может сделать или сам должник ( старый
    собственник автомобиля) или правопреемник. Для правопреемства нужно оформлять
    соглашение о переводе долга ( при наличии согласия кредитора.( ст. 191
    Гражданского кодекса РФ)



     
    Вероятно, самый быстрый способ  решения проблемы для Вас, это получение  от должника доверенности на  ваше участие  от  его
    имени в исполнительно производстве с правом погашения задолженности по
    исполнительному листу. Доверенность должник может оформить у нотариуса без
    вашего участия и переслать спец. почтой При наличии доверенности судебный
    пристав вправе принять от Вас исполнение, окончить исполнительное производство и снять
    запрет на регистрацию.



    В соответствии с пунктом 60.4  «Административного  регламента  Министерства внутренних дел Российской
    Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации  автомототранспортных средств и прицепов к ним» старая регистрация действительна в  течение
    10 дней со дня заключения договора купли- продажи автомобиля.



    Статьей 12.1
    Кодекса об административной ответственности РФ, за управление транспортным
    средством, не зарегистрированным в установленном порядке  предусмотрена ответственность:  



    «Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном
    порядке, - 



    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот
    рублей. 



    Повторное  нарушение  влечет
    наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение
    права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев»



    Но ст. 1.5  Кодекса
    об административной ответственности предусматривает привлечение к
    ответственности только при наличии вины. Поскольку нарушение 10 дневного срока для
    перерегистрации автомобиля произошла не по вашей вине, то и привлекать Вас к
    административно ответственности не должны( если Вы предпримете.все зависящие меры для  регистрации автомобиля)



    20 Февраля 2014, 01:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats