Могут ли назначить условный срок по статье 158 часть 2 и 158 часть 3?

Могут ли назначить условный срок по статье 158 часть 2 и 158 часть 3 ? Если была явка с повинной, сотрудничество со следствием

, София, г. Курск
Галина Качесова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Часть 2 статьи 158 УК РФ — это деяние средней тяжести, предусматривающее максимальное наказание до 5 лет лишения свободы. Шансы на условный срок по данной статье сильно снижаются, если у подсудимого имеется рецидив преступлений. Хотя, даже в этом случае, суды достаточно часто дают условный срок. Но этот возможно только при наличии простого рецидива. В случае, если рецидив является опасным или особо опасным, условное наказание назначено быть не может (п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ).

В случае квалификации кражи по части 3 ст. 158 УК РФ, получить реальный срок может даже подсудимый, впервые в жизни привлекающийся к уголовной ответственности. Все будет зависеть от фактических обстоятельств кражи (сумма или стоимость похищенного, личность потерпевшего), наличия смягчающих обстоятельств (например, добровольное возмещение ущерба), и ряда субъективных моментов (позиция потерпевшего, позиция прокурора, личность судьи).