В повестке по уголовному делу, на заседание по которому меня вызывают в суд в качестве потерпевшей, есть

В повестке по уголовному делу, на заседание по которому меня вызывают в суд в качестве потерпевшей, есть такое примечание:

Последствия неявки по вызову

Лицо, вызванное в суд в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста

или переводчика, обязано своевременно явиться в судебное заседание. Действующим

законодательством предусмотрены меры, обеспечивающие безопасность лиц, содействующих

уголовному судопроизводству.Таким лицам выплачиваются суммы в возмещение недополученной

ими заработной платы, они имеют право на возмещение понесенных расходов по явке (п. п. 1, 2 ч.

2 ст. 131 УПК РФ, ст. 170 ТК РФ).

Могу ли я написать в суд по email ходатайство (текущая причина невозможности присутствовать - ОРВИ, есть номер электронного больничного листа) о рассмотрении дела в мое отсутствие, подписать его электронно, и будут ли меня вызывать в дальнейшем?

, Дарья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Этот вопрос будет решаться в заседании суда с учётом мнения участвующих в деле лиц и в зависимости от обстоятельств дела, по общим правилам Уголовно-процессуального Кодекса РФ. Могу предположить, что как минимум одно участие потерпевшего в судебном заседании может быть обязательным для допроса и выяснения всех деталей, так что суд могут и отложить в случае Вашей неявки, а вызов повторить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!