Могу ли я потребовать удалить его?

Добрый день, произошла неприятная ситуация. Покупала косметику в магазине. Оплатила. Совсем забыв, что под кошельком был тестер карандаша (стоимость нового карандаша 215 руб.), тестер был израсходован на 3/4. Вышла из магазина. Кинув кошелек и тестер в пакет. Обнаружила уже веером, дома. На следующий день позвонила служба безопасности этого магазина. Сказала приехать и решить данную проблему. В это же день, выехали и вернули товар, объяснили сотруднику, что произошло без умысла. Сотрудник забрал его, никого не вызывал, сказал, что вы свободны. Теперь выясняется, что меня внесли в какой-то список, и заходя в любой магазин на меня реагируют камеры, и бегут сотрудники, смотрят, контролируют и очень сильно давит это на психику. Получается тот магазин передал мои биометрические данные в систему распознования лиц и теперь в каждом магазине меня считают за вора. Насколько это законно, без моего согласия использовать мое фото или видео? Могу ли я потребовать удалить его? Так как нет решения суда о привлечение, протокол не был составлен. А биометрические данные охраняются законом. С того инцидента прошло больше 4 месяцев. Срок к привлечению истек.

, Лика, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Насколько это законно, без моего согласия использовать мое фото или видео? Могу ли я потребовать удалить

 в силу ст. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Формально имеет место быть нарушение. Передача Вашего фото без Вашего согласия. Я бы советовал обратиться в Роскомнадзор с соответствующей жалобой. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

43. Под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями статьи 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети «Интернет».

Поскольку Вы согласия не давали, то да, можете просить удалить изображение.

Не скажу, что у Вас 100 % шансы, но проверку проведут. Плюс можете обратиться в следственный комитет. хотя бы проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ проведут

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии со ст. 11 закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных», действительно обработка биометрических данных может осуществляться только с согласия лица, за исключениями указанными в части 2 данной статьи, но проблема тут как мне представляется будет в доказательствах того, что они обрабатываются, то есть с ними производятся действия, указанные в ст. 3 этого закона ( сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных)

Доказать это будет проблематично

Лика
Клиент, г. Санкт-Петербург
Первоначально запросить получается у магазина, в котором произошел данный инцидент. Вносили ли они меня в данный список? А могу ли я просить другие магазины (службу безопастности их), которые на меня реагируют, в связи с чем данная реакция? Обязаны ли они мне ответить?

Ответить обязаны, но могут ответить просто, что Вам показалось и реакция к Вам ничем не отличается, по сравнению с другими покупателями.

Вносили ли они меня в данный список?

 Да, попробуйте, только не в список, а обрабатываются ли Ваши биометрические данные