Как мне получать инсулин в этом городе?

Я болею сахарным диабетом 1 типа, по федеральной льготе получаю инсулин. Прописан в Ростове-на-Дону. Сейчас в Москве. Как мне получать инсулин в этом городе?

, Александр, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте! Льготы на бесплатное получение лекарственных препаратов предоставляются за счет средств федерального бюджета (инвалидам) — в соответствии с законодательством о государственной социальной помощи, или за счет средств регионального бюджета — в соответствии с региональным законодательством. У граждан РФ имеется обязанность регистрироваться по месту фактического пребывания. Ведение регистров граждан, имеющих льготы, ведется на основании данных регистрационного учета. Чтобы получать льготный инсулин в Москве (если он предоставляется за счет средств бюджета г.Москвы), Вам нужно зарегистрироваться по месту проживания, «прикрепиться» к выбранной медицинской организации, встать на учет в регистре региональных льготников и получать рецепты врача. По федеральным льготам — аналогично.