Правомерен ли пункт договора об ответственности заказчика за скрытую проводку при монтаже потолков?

Здравствуйте, при монтаже натяжных потолков повредили проводку. в договоре написано, что я должен был показать им все места где идет кабель, (ну вы знаете, при покупке квартиры, вам бывший хозяин, сразу предоставляет схему электрики, ага) правомерен ли такой пункт в договоре?

, иван, г. Москва

Добрый день Иван.

в договоре написано, что я должен был показать им все места где идет кабель, (ну вы знаете, при покупке квартиры, вам бывший хозяин, сразу предоставляет схему электрики, ага)

 Интерпретировать данный пункт можно следующим образом: заказчик обязан предоставить исполнителю всю необходимую информацию, для оказания последним услуги.

Вы не располагали в полной мере этой информации.

Данный пункт в принципе правомерен, если стороны он устраивает.

ГК РФ Статья 1095. Основания возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги
Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Как я понимаю, вы хотите, чтоб они возместили причиненный ущерб.

В принципе вы можете этого требовать, согласно ГК и закона о защите прав потребителей.

Получается, что вы ничего ему не предоставили, максимум указали пальцем.

Вы можете строить свою позицию следующим образом: в наличие чертежей или иной письменной информации о местонахождении проводки я не располагал. Мною была предоставлена имеющаяся у меня информация в устной форме.