Ввк установили категорию годности Д, выслуга 8 лет, положен ли НИС и ДОПы при Уволенении со службы Является ли

Ввк установили категорию годности Д, выслуга 8 лет, положен ли НИС и ДОПы при Уволенении со службы

Является ли заболевание выявленное в период командировки в САР "военной травмой", если да, то как добится этого на ВВК?

, Антон, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

О каком заболевании идёт речь?

Что указано в заключении ВВК о причиназ заболевания?

Антон
Клиент, г. Москва
Был тиреотаксикоз средней степени тяжести, написано что находясь в длительной командировке в САР, на фоне жаркого климота и ненормированного рабочего дня появились симптомы, после чего госпитализировали и подтвердили диагноз — тиреотоксикоз средней степени и дифузно токсический зоб, это было в 2020 году, а в этом году, написали что в связи не стабильно компенсацией горманов щж, необходима операция, провели операцию по удалению щитовидной железы и поставили Д

категорию годности Д, выслуга 8 лет, положен ли НИС и ДОПы при Уволенении со службы

Да, положены.

Продолжительность службы тут значения не играет. Основание возникновения права на нис является указанное в ст.10 ФЗ  «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.200

1. Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссиейне годным к военной службе.

Таким образом, признание вас негодным к военной службе и увольнение ро данному основанию предполагает право на использование накоплений по нис или если они использованы на их сохранение, без обязанности их возврата.

Вопрос ДОПов раскрыт в ст.4 данного закона, которые как раз полагаются участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 4 части 1 статьи 10 данного Федерального закона.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Антон, здравствуйте! Дополню ответ выше.

Поскольку Вам установлена категория годности как «Д», Вы можете быть уволены со службы, что не противоречит Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

-----

Вам положены: НИС и ДОПы. Так как у Вас увольнение со службы, по состоянию здоровья. Такое условие, как 10 лет выслуги Вам не нужно соблюсти

Процедура получения допвыплат включает следующие этапы:

1.Написание рапорта на выплату на имя командира части;
2.Отправка рапорта в ФГКУ «Росвоенипотка» ответственным лицом за военную ипотеку в воинской части;
3.Расчет размера допвыплат;
4.Перевод средств на счет участника НИС

Расчет размера допов осуществляется в/ч. Командир воинской части не позднее 7 раб.дней после исключения участника НИС (ВАС) из списка личного состава выдает Вам заверенные выписки из послужного списка, приказов об увольнении с военной службы

Источник: Приказ Министра обороны РФ от 24 сентября 2020 г. № 477 “Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74723335/

— С уважением, Дарья Алексеевна!