Сотрудники штрафстоянки говорят, что забрать авто может только собственник, подскажите так ли это и могу ли я забрать авто на основании ОСАГО и договора

Здравствуйте, эвакуировали автомобиль на штрафстоянку, ( частная ) Я вписан в ОСАГО данного авто и имею договор с собственником об Аренде автомобиля с последующим право выкупа. Сотрудники штрафстоянки говорят, что забрать авто может только собственник, подскажите так ли это и могу ли я забрать авто на основании ОСАГО и договора. Если да, то где это прописано в нормативных актах.

, Dima, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уточните, в каком регионе все происходит?

Dima
Клиент, г. Москва
МО, г. Химки
Сотрудники штрафстоянки говорят, что забрать авто может только собственник

Это незаконное требование, так как КоАП разрешает забирать машину как собственнику, так и лицу, имеющему при себе необходимые документы для управления машиной (ч.10 ст.27.13 КоАП РФ).

Статья 27.13. Задержание транспортного средства

10.… Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Рекомендую на месте вызывать сотрудников полиции в связи с незаконным удержанием имущества.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Сотрудники штрафстоянки вводят вас в заблуждение. Вы вполне можете забрать автомобиль без собственника.

ст. 27.13 КоАП РФ

Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания

Возврат осуществляется владельцу или лица, имеющему документы на право управления автомобилем. Полис ОСАГО дает право управления авто, поэтому машину должны Вам вернуть даже без собственника. Плюс у вас есть договор аренды с правом последующего выкупа, и СТС скорее всего у вас на руках.

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Дима!

Сотрудники штрафстоянки не правы.

Согласно ст. 7 Закона г.Москвы от 11 июля 2012 года N 42 «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата транспортных средств в городе Москве»

Лицо, ответственное за хранение транспортного средства на специализированной стоянке, получив документы, указанные в части 1 настоящей статьи, возвращает транспортное средство владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.

То есть достаточно наличия водительского удостоверения и тех документов, что у Вас, чтобы забрать автомобиль.

Об этом говорит и п.10 ст. 27.13 КоАП РФ

 Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами...