Что еще предпринять и обезопасить себя

Была вскрыта моя учетная запись на госуслугах. Мои действия. Я сообщил в госуслуги, но поих правилам моя учетная запись будет заблокирована через три дня. Также сообщил в банки с которыми работаю, они заблокировали онлайн кабинеты. Что еще предпринять и обезопасить себя

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы в полицию обращались?

Вы вправе подать заявление в полицию в порядке ст.141 УПК РФ. В заявлении описывайте, что ваш личный кабинет на Госуслугах был взломан и вы не могли зайти в него.

Тем самым будет установлена модификация и блокировка информации, что подпадает под нарушение требований ст.272 УК РФ

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, -

Более подробно по ссылке

УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

По вашему заявлению будет проведена доследственная проверка в порядке ст.144 УПК РФ в ходе которой опросят вас, проведут, возможно, компьютерно-техническую экспертизу вашего телефона\компьютера, запросят сведения с Госуслуг, кто входил  в ваш личный кабинет и какой информацией располагает сервис.

С учетом собранных доказательств будут решать вопрос о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела, согласно ст.145 УПК РФ.

Согласно требований Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 N 37 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть „Интернет“

под блокированием компьютерной информации — воздействие на саму информацию, средства доступа к ней или источник ее хранения, в результате которого становится невозможным в течение определенного времени или постоянно надлежащее ее использование...

под модификацией компьютерной информации — внесение в нее любых изменений, включая изменение ее свойств, например целостности или достоверности;

Подробнее по ссылке

По делам о преступлениях в сфере компьютерной информации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Обращение в полицию и в дальнейшем, возбуждение уголовного дела, могут помочь вам в вопросах, если на ваше имя будут получены онлайн-кредиты или иным противоправным способом использованы ваши персональные данные.

Далее, рекомендую обратиться через Госуслуги, когда вам восстановят доступ,  в ЦККИ Центрального Банка России для того, чтобы узнать вашу кредитную историю и перечень бюро кредитных историй, где могли быть уже отмечены взятые на вас кредиты.

И уже, исходя из того, какие придут ответы, направлять запросы в БКИ, если ваши данные там отражены.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в полицию также, пусть проводят проверку в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, -

Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 N 37 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть „Интернет“

5. Применительно к статье 272 УК РФ неправомерным доступом к компьютерной информации является получение или использование такой информации без согласия обладателя информации лицом, не наделенным необходимыми для этого полномочиями, либо в нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка независимо от формы такого доступа (путем проникновения к источнику хранения информации в компьютерном устройстве, принадлежащем другому лицу, непосредственно либо путем удаленного доступа).

Так что заявление в полицию будет отнюдь не лишним. Да, вероятнее всего лиц, взломавших учётную запись не найдут, либо надут не скоро, но у Вас будет хотя бы бумага, что Вы действительно обращались в правоохранительные органы.

Ст. 272 УК РФ. Не указал изначально.

Банки чаще всего смотрят потом в случае спора не на то, была ли потом учётная запись заблокирована, а имело ли место быть обращение в органы.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алексей.

Вы сделали все, что необходимо.

Можете еще поменять номер мобильного телефона, использованного при открытии страницы.

В полицию подать заявление можно, только практической пользы от этого мало. Взломщиков почти наверняка не найдут.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Также можете отправиться в офис банка и сотовых компаний и удостовериться, не были ли произведены какие либо действия с использованием ваших данных.